![]() |
|
|||||||||||||||
|
||||||||||||||||
');
|
Преобразовываем стресс в энергию для развития
Источник: портал Тренинги в Украине
Компания: TRAINING.COM.UA
Алла Заднепровская — один из спикеров IV Форума для руководителей «План Б: Кризис как возможность», который состоится 25 апреля. Незадолго до Форума мы попросили Аллу Заднепровскую рассказать, как и где искать внутренний ресурс во время кризиса. ![]()
Преобразовываем стресс в энергию для развития
«Т»: Как кризис действует на эмоциональное состояние людей? А.З.: Кризис — это действительно шанс! Знают это уже многие. Но! Между «знать» и «делать» огромная пропасть. Есть у кризиса и вторая сторона медали — это Здесь крайне важное значение приобретает уровень нашего эмоционального интеллекта. Умение распознавать свои эмоции и эмоции других людей, а также управлять ими сегодня становится одной из ключевых компетенций руководителя, если мы говорим о бизнесе. Ведь от того, что «излучает» руководитель, зависит, что «получает» компания! Сейчас ярче всего проявляются три способа реагирования на стресс: нападение, убегание, замирание. Есть еще четвертый способ — это принятие того, что происходит, и осознанный выбор Умение распознавать свои эмоции и эмоции других людей, а также управлять ими сегодня становится одной из ключевых компетенций руководителя Кризис — это импульс к внутренним изменениям, шанс измениться и преобразовать мир вокруг себя. Как? Предлагаю технику ЭЖВД. Эмоция. Первое — осознать, что сейчас я испытываю Желание. Второе — Задать себе вопрос — Чего я хочу? И найти ответ. Выбор. Третье — задать следующий вопрос — Что и как я могу сделать в своей жизни, на своей работе, в своей семье? Действие. Четвертое — запланировать и сделать это. «Т»: Можно ли направить негативную энергию стресса в «мирное русло»? А.З.: Да, и техника ЭЖВД — это один из способов. На Каждый из нас реагирует на проблемные ситуации
Мы здесь, как золотодобытчики. Зачерпываем «грязь» (наши мысли, возникающие в ситуации, а также нашу реакцию в виде эмоций и поведения), промываем и добываем золотые слитки в виде уроков, идей и другого поведения. Мы будем учиться «преобразовывать стресс» на каждом из четырех уровней модели «Антистресс»: тело, душа, дух, ум. «Т»: Где Вы рекомендуете черпать ресурс, когда кажется, что он на исходе? А.З.: Это уникальная модель, называю ее «два в одном». Опираясь на нее, как на систему, можно разработать свою уникальную формулу подпитки себя ресурсом. Как это работает, я расскажу на «Т»: Какие возможности для личного развития может дать нам кризис? А.З.: Кризис — это столкновение внешних условий и внутренней силы. Он буквально необходим нам для того, чтобы научиться приходить в равновесие без внешних подпорок. Мне нравится, что на этот счет говорят Бен и Роз Зандеры в своей книге «Искусство возможности»: «Каждая задача, каждая дилемма, каждый тупик, с которым мы сталкиваемся в жизни, оказываются неразрешимыми лишь внутри определенных рамок. Но стоит расширить границы или создать новые рамки вокруг данной ситуации, как благодаря появлению новых возможностей затруднение исчезает». Кризис — это возможность на деле осознать, что не работает в жизни, в профессиональной сфере, в отношениях Кризис — это возможность на деле осознать, что не работает в жизни, в профессиональной сфере, в отношениях Хочу рассказать одну притчу про кризис и возможности. «Что будет, если бросить лягушку в кастрюлю с горячей водой? Она немедленно решит: „Здесь неуютно. Надо быстрее уносить ноги“. И тут же выскочит. А что, если ту же самую лягушку положить в кастрюлю с холодной водой, поставить на плиту и постепенно нагревать? Лягушка расслабится. Она, конечно, заметит, что становится теплее, но подумает: „Немножко лишнего тепла не повредит“. А закончится все тем, что она сварится». Так и у нас, кризис «бодрит», он нам «показывает» зоны роста, подстегивает на развитие и изменения.
');
|
');
');
');
');
');
');
|
||||||||||||||
Внимание! Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции. | ||||||||||||||||
← Перейти на главную страницу
![]() |
![]() "Формула Успеха", тел.: (044) 501-28-68, e-mail: editor@training.com.ua |